在線客服

客服熱線

83215980

83235761

83207346

千亿国际网页版登录APP 物業有權停業主的水電嗎?

      轉發

留言內容

188****449 2017-05-16 12:10:49

2017-05-16 12:15:03

1.物業公司為您小區實施了物業管理服務,您和業主也實際接受了物業公司的保安、保潔等物業管理服務,根據等價有償的原則,您應當支付物業管理費用;您對物業公司保安措施不到位致其財產受到侵害的事實應收集有力證據證明,則可以起訴物業公司服務不到位,使您得到賠償;

2.物業公司的做法是錯誤的,物業公司無權停止供電。依據《物業管理條例》第二條之規定:物業管理,是指業主通過選聘物業服務企業,由業主和物業服務企業按照物業服務合同約定,對房屋及配套的設施設備和相關場地進行維修、養護、管理,維護物業管理區域內的環境衛生和相關秩序的活動。從法律規定可以看出,物業公司是為業主提供物業服務的企業,沒有中斷業主水電暖等供應的權力,這些權力只能由相關部門在法律授權的范圍內依法行使。您提出的問題中,如果是供電部門委托物業公司向業主代收電費,物業公司職責僅僅是向業主收取電費后再轉交給供電企業,其無權擅自斷電或拒絕向業主供電。如果物業公司仍拒絕供電,您可以向當地供電部門反映。

我要回答

m wap